В соседнем с Тамбовской областью регионе выявили случай заболевания человека сибирской язвой
Фото: ru.freepik.com

В соседнем с Тамбовской областью регионе выявили случай заболевания человека сибирской язвой

21.08.2023 11:15
4798
Случай заболевания человека сибирской язвой выявили в Воронежской области. Специалистами проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по региону. Заболевание выявлено в Панинском муниципальном районе, его причиной стала разделка туши зараженного животного.   

"Случай лабораторно подтвержден Ставропольским противочумным институтом Роспотребнадзора. Специалистами управления Роспотребнадзора по Воронежской области организован и проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. Отобраны и исследуются пробы из объектов внешней среды, определен круг контактных лиц, которые находятся под контролем врачей", - говорится в сообщении ведомства. 

30 июня сообщалось о госпитализации мужчины с диагнозом "сибирская язва" в Туве, который участвовал в забое лошади. Позже такое заболевание было выявлено еще у трех человек, сообщает "Парламентская газета".

Источником сибирской язвы для человека становится крупный рогатый скот, лошади, ослы, овцы, козы, олени, верблюды. Возбудитель болезни образовывает споры, которые устойчивы в окружающей среде и сохраняются в почве много лет. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA