В Тамбове 18-летняя девушка сообщила о грабеже, которого не было

12.02.2019 18:00
4382
В конце ноября 2018 года 18-летняя девушка сообщила о грабеже.Она говорила, что по пути на учебу к ней подошел неизвестный мужчина. Он выхватил у нее сумку с документами и деньгами и убежал. Полицейские приняли заявление, но предупредили ее об ответственности за ложный донос. Однако девушка настояла, что действительно на нее напал неизвестный.

Во время расследования девушка стала путаться в показаниях. В отделе полиции она позже призналась, что никакого грабежа не было. По дороге на учебу она потеряла свои документы и банковскую карту, а сказать родителям о потере испугалась. Поэтому и придумала историю с грабежом. В возбуждении уголовного дела по факту грабежа было отказано.

Зато было возбуждено другое уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 1 статьи 306 УК РФ "Заведомо ложный донос".

В конце января расследование уголовного дела было окончено. С обвинительным заключением оно передано в прокуратуру Советского района города Тамбова для утверждения, а после поступит в суд. Законодательством предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 120 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до двух лет.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA