В Тамбове банковские работники выявили фальшивые деньги
Фото: pixabay.com

В Тамбове банковские работники выявили фальшивые деньги

22.01.2022 18:45
6858
Сотрудники кредитного учреждения при проверки выручки одного из торговых центров Тамбова обнаружили фальшивую денежную купюру номиналом 5 тысяч рублей. Прибывшие на тревожный сигнал в банк полицейские изъяли фальшивку и возбудили уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ "Сбыт фальшивых денежных купюр".

"В магазин, откуда поступила фальшивка, направлены сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции и участковые уполномоченные полиции, - сообщает пресс-служба УМВД по Тамбовской области. - В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий изучаются записи с камер видеонаблюдения, опрашиваются свидетели, ведется розыск потенциальных сбытчиков поддельной банкноты".

Стоит отметить, что в соответствии с действующим законодательством за изготовление и сбыт поддельных денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

В случае обнаружения фальшивки нельзя пытаться от неё избавиться путём сбыта в магазине или другой торговой точке, отмечают стражи порядка. Необходимо информировать сотрудников ближайшего отдела полиции и рассказать все обстоятельства её получения.

"Пропуск фальшивой денежной купюры - на совести и ответственности работников торгового центра, которые не смогли распознать фальшивку, отсчитали сдачу настоящими деньгами, а подделку отправили в выручку заведения. Хотя в учреждении есть четыре места, где установлены детекторы определения подлинности купюр, где легко можно проверить купюру на подлинность. В рамках расследования уголовного дела будет дана оценка действиям торговых работников", - подчеркнули в региональном УМВД.


Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA