В Тамбове будут судить 24 членов преступной группировки, занимавшихся распространением наркотиков
Фото: УМВД России по Тамбовской области

В Тамбове будут судить 24 членов преступной группировки, занимавшихся распространением наркотиков

05.11.2020 12:19
2888
В суд с обвинительным заключением направлено уголовное дело по статьям "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" и "Организация преступного сообщества". Сейчас уголовное дело, которое составило 200 томов, находится на рассмотрении. Объём только одного обвинительного заключения состоит из 40 томов. 

Обвиняемыми по уголовному делу проходят 24 человека. Это жители Тамбовской области и других регионов, а также двое граждан из ближнего зарубежья. Большая часть из них были арестованы и находятся под стражей. 

Тамбовские полицейские выяснили, что обвиняемые действовали по определённой схеме. В столице оптовые покупатели приобретали крупные партии синтетических наркотиков и передавали их перевозчикам, которые доставляли их в разные регионы, в том числе и в Тамбовскую область. Здесь через тайники они реализовывали оптовые партии, которые приобретали другие распространители, делили на мелкие партии и делали новые закладки. Конечные потребители после оплаты забирали наркотики.

Следователям потребовалось полтора года, чтобы задокументировать преступную деятельность организованного сообщества и задержать с поличным всех его членов. Сложность заключалась в том, что действия велись исключительно через интернет, роли в группах были строго распределены, а в целях конспирации в лицо никто друг друга не знал. 

По делу было проведено более 500 различных экспертиз - физико-химические, дактилоскопические, фоноскопические, генетические и другие. В общей сложности полицейскими было изъято шесть килограммов синтетических наркотиков. 






Фото: УМВД России по Тамбовской области

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA