В Тамбове будут судить гастролёров, пытавшихся украсть банкоматы

06.08.2014 10:24
6012
    Следователи Управления Министерства внутренних дел по городу Тамбову направили в суд уголовное дело с обвинительным заключением в отношении двух жителей Иванова и одного жителя Владимирской области. Они обвиняются в попытке кражи двух банкоматов из магазинов города.
    По данным следствия, в конце февраля злоумышленники попытались вскрыть банкомат, расположенный в продуктовом магазине. Они изучили расположение видеокамер и датчиков движения, проследили, когда персонал уходит с работы и как закрывают торговую точку. Уже на следующий день один из обвиняемых незаметно заклеил шумоподавляющим материалом датчики движения и спрятался в углу магазина за стойкой. Когда работники разошлись по домам, он изнутри выломал отверстие в пластиковой двери, через которое в магазин проникли его сообщники. Сигнализация не сработала, т.к. дверь не открывалась, сообщает пресс-служба УМВД России по Тамбовской области.
    Взломав фальш-дверь банкомата, они добрались до основного сейфа. Как только они попытались его открыть, сработала сигнализация, и сообщники успели скрыться с места преступления. После первой неудачи, компаньоны решили повторить попытку хищения крупной суммы денег. На этот раз они выбрали другой магазин с банкоматом.
    Злоумышленники подготовились серьезно. Они также разведали обстановку и купили стремянку, чтобы заклеить все датчики движения. Точно таким же образом им удалось проникнуть в магазин, но снова при попытке взлома основной двери сейфа банкомата сработала сигнализация.
    На этот раз уйти незамеченными им не удалось. Всю группу задержали сотрудники патрульно-постовой службы полиции. Двое гастролеров сознались в содеянном преступлении, однако один отпирался и утверждал, что в магазины не входил, а оставался в стороне. Следователям удалось найти улики, которые явно указывали на то, что все трое принимали активное участие в совершении преступления.
    Как оказалось, в каждом банкомате в момент попытки их вскрытия находилось более 4 миллионов рублей.
    По данным фактам были возбуждены уголовные дела.
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA