В Тамбове два парня обманным путем забрали у пенсионерки 400 тысяч рублей
Фото: УМВД России по Тамбовской области

В Тамбове два парня обманным путем забрали у пенсионерки 400 тысяч рублей

15.06.2022 11:02
2148
В дежурную часть полиции обратилась 81-летняя жительница Тамбова. Она сообщила, что стала жертвой мошенников. На телефон пожилой женщины позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил о том, что ее внучка попала в ДТП, и ей грозит уголовная ответственность.

Чтобы избежать наказания необходимо заплатить определенную сумму денег. Пенсионерка испугалась, поскольку ее внучка была еще и в положении. Женщина согласилась помочь родственнице. По телефону с нее запросили 700 тысяч рублей. Тамбовчанка попросила снизить сумму, поскольку у нее не было таких денег. Мошенники согласились на 410 тысяч рублей. Некоторое время спустя к женщине пришел молодой человек, назвал фамилию следователя, от которого он якобы явился, и забрал деньги. Немного придя в себя, пенсионерка позвонила внучке и узнала, что она не попадала в аварию. За помощью они обратились в полицию.

После ряда розыскных мероприятий стало ясно, что действовали заезжие гастролеры и, возможно, они еще не покинули пределы Тамбова. Оперативные сотрудники отработали гостиницы и хостелы, опросили свидетелей.

В одном из хостелов в районе Центрального рынка мошенников задержали. Ими оказались двое молодых парней 17 и 18 лет. Оба жители Краснодарского края. Как выяснили полицейские, в Тамбов они прибыли по наводке одной из групп в Телеграмм-канале. За совершение мошеннических действий им платили гонорар в размере 15% процентов от суммы похищенного.

«Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Отрабатывается их причастность к совершению других аналогичных преступлений», - прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Тамбовской области.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA