В Тамбове лжесотрудники газовой службы обкрадывают пенсионеров
Фото: ru.freepik.com

В Тамбове лжесотрудники газовой службы обкрадывают пенсионеров

26.10.2021 12:27
3097
В Тамбове за последний месяц произошло три факта краж из домов пенсионеров. Мошенники приходят к одиноким пожилым людям домой, представляются сотрудниками газовой службы, просят проверить счетчики, в итоге похищают ценные вещи и деньги. Подобный случай произошел накануне.

В полицию обратилась 83-летняя жительница областного центра. Она рассказала, что к ней домой пришли двое мужчин и представились сотрудниками газовой службы, которым необходимо проверить наличие счетчиков. Слова и поведение мужчин были убедительными, поэтому она пустила их к себе домой.

Далее мошенники разделились. Один ведет активный диалог с потерпевшей и проверяет газовые приборы – плиту, счетчик, отвлекая ее внимание и бдительность, другой в это время якобы составляет документы. Оставшийся наедине мужчина ищет ценные вещи и денежные сбережения. После того, как мошенники находят все необходимое, они скрываются с места преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие и розыск подозреваемых.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД России, в зону риска, как правило, попадают одинокие пенсионеры, проживающие в старых домах, не оборудованных видеонаблюдением.

Полицейские напомнили гражданам  о необходимости соблюдать простые правила безопасности - не впускать в дом посторонних, а также проверять документы у лиц, которые представляются сотрудниками социальных или экстренных служб, а также перезванивать в данные учреждения с целью уточнения любой полученной информации.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA