В Тамбове прохожие спасли провалившегося под лёд пенсионера

27.11.2019 13:55
6627
Около пяти часов вечера 26 ноября на Тамбовском водохранилище под лед провалился 64-летний тамбовчанин. Мужчина решил покататься на коньках, но еще неокрепший лед не выдержал.

Как сообщила ИА "Онлайн Тамбов.ру" по номеру 8-900-5-123-000 в мессенджере WhatsApp Татьяна Холопова, пенсионера спасал ее гражданский муж Никита. Супруги  также катались в это время на коньках.
"Мы увидели, как впереди едущий мужчина мгновенно провалился под лед. Никита его пытался вытащить из реки, я в то время побежала звать на помощь. На берегу стоит дом, в который я обратилась за помощью. Женщина позвонила в 112, я в то время побежала на берег, где мой муж вытаскивал мужчину. Когда я прибежала на берег, Никита уже вытащил утопающего на лед, и они вместе потихоньку добрались до берега", - рассказала в сообщении тамбовчанка.
Затем, по словам Татьяны, к ним подошли сотрудники ППС, после приехали спасатели. Прибывшие на место водолазы доставили мужчину на спасательную станцию города Тамбова. Пострадавшему оказали помощь, растерли, обогрели, а также переодели в сухую чистую одежду, после чего мужчина самостоятельно уехал домой. Помощь медиков ему не потребовалась, сообщили в пресс-службе "Пожарно-спасательного центра".
"Несмотря на установившуюся в регионе стабильную низкую температуру, лед на реках еще не окреп, и находиться на нем опасно, - говорит начальник спасательной станции города Тамбова ТОГКУ "Пожарно-спасательный центр" Валерий Жмылев. – В данной ситуации мужчине помогло то, что он крепок и тренирован физически, и поэтому смог продержаться в ледяной воде до приезда водолазов. К сожалению, статистика показывает, что в большинстве случаем люди тонут в подобных условиях  в считанные минуты".
Тамбовские водолазы предупреждают, что выход на лед пока опасен и рекомендуют рыбакам, любителям покататься на коньках, а также просто любопытным гражданам, решившим проверить толщину ледяного покрова на прочность, проявлять бдительность.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA