В Тамбове жителям аварийного дома не предоставили возможность расселения
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Тамбове жителям аварийного дома не предоставили возможность расселения

20.01.2022 17:40
3477
Прокуратурой Ленинского района Тамбова проведена проверка по факту обрушения стены многоквартирного дома по ул. Октябрьская в августе прошлого года. Установлено, что двухэтажный жилой дом до 1917 года постройки постановлением администрации города был признан аварийным и подлежащим сносу. Жилищному комитету администрации было поручено произвести расселение жильцов, но в нарушение требований закона расселение произведено не было.

Предоставление гражданам жилого помещения взамен помещения в доме, подлежащем сносу, носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними и с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Но исковые заявления о выселении граждан, которые проживают в аварийном доме, в жилые помещения маневренного жилищного фонда администрацией в суд не направлялись. В связи с этим, прокуратурой района в муниципалитет внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Позже прокурорский акт реагирования был рассмотрен, а жильцов дома расселили.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA