В Тамбовской области наблюдается рост подростковой преступности

24.03.2011 13:22
7957
     По итогам двух месяцев 2011 года в Тамбовской области наблюдается рост подростковой преступности. Тенденция к снижению, наметившаяся в прошлом году, исчезла. Об этом заявил на пресс-конференции начальник ПДН УВД по Тамбовской области подполковник милиции Игорь Лазутин.
     В прошлом году подростковая преступность снизилась на 34 % по сравнению с 2009 годом. Однако был ряд упущений. Так, например, в 2010 году увеличилась доля несовершеннолетних преступников из числа учащихся. Также возросло число судимых подростков, которые стоят на учете. По мнению Игоря Лазутина, этому несколько причин. Это и недостаточное взаимодействие правоохранительных органов со школами, и слабая работа по раннему выявлению неблагополучных семей.
     В 2011 году рост детской и подростковой преступности составил более 23 %. Было совершено 92 преступления. Правда, большая часть из них "тянулась" еще с прошлого года. Речь идет о кражах, которые совершали приезжие из Липецкой области.
     Подавляющее большинство преступлений, на которые идут подростки, - это хищение чужого имущества (47 фактов). Среди правонарушений и угоны (9 фактов), и нанесение побоев (8 фактов) и грабежи (4 факта). По словам начальника ПДН УВД по городу Тамбову Людмилы Дерюгиной, большую обеспокоенность вызывают другие правонарушения, которые совершают подростки.
     - Несовершеннолетние стали совершать преступления, которые раньше крайне редко встречались, - объясняет Людмила Дерюгина. - Я бы хотела обратить внимание на такие преступления, как угрозы убийством, разжигание национальной розни и незаконное приобретение наркотических веществ. Эти проблемы в основном идут из семьи. Если дети не нужны мамам и папам, то ни образовательные учреждения, ни милиция, как правило, на путь истинный не наставят. Более половины ребят, состоящих на учете,  из неполных семей.
     Как отметили участники пресс-конференции, для того, чтобы снизить подростковую преступность, необходимо проводить большую профилактическую работу, более тесно работать с учебными заведениями. Кстати, в прошлом году правоохранительные органы начали плотно взаимодействовать с учреждениями здравоохранения. Медики, проводившие обследование детей, выявляли случаи жестокого обращения и сообщали об этом милиционерам.


Участники пресс-конференции: начальник ПДН УВД по городу Тамбову Людмила Дерюгина и
начальник ПДН УВД по Тамбовской области подполковник милиции Игорь Лазутин.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA