В Тамбовской области отремонтировали детскую площадку
Фото: pixabay.com

В Тамбовской области отремонтировали детскую площадку

29.07.2021 14:25
2126
Прокуратура Сампурского района выявила нарушения при содержании и эксплуатации детской игровой площадки, расположенной между домом 10, А по улице Советская и домо 28 по улице Садовая в посёлке Сатинка. Установлено, что игровая детская площадка принадлежит на праве собственности администрации Сатинского сельсовета. 

«Требования к оборудованию и безопасности детских игровых площадок, предназначенных для индивидуального и коллективного пользования регламентированы Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования», в соответствии с которым эксплуатант (владелец) разрабатывает и обеспечивает исполнение комплекса мероприятий по безопасной эксплуатации оборудования.  Неисправности оборудования, обнаруженные в процессе эксплуатации, снижающие безопасность, должны немедленно устраняться путем проведения регулярного обслуживания, а также ремонтных работ», – сообщает пресс—служба областной прокуратуры.

Администрация Сатинского сельсовета данные требования не выполняла. Ступени подвесного моста, выполненного из дерева и ведущего к металлической горке, находились в неисправном состоянии, металлическая горка не имела бокового ограничителя, металлические крепежи для него были оголены. Это создавало реальную угрозу получения несовершеннолетними травмы.

В апреле этого года прокуратура района главе сельсовета внесла представление об устранении нарушений законодательства, направленного на обеспечение отдыха и оздоровления несовершеннолетних. Однако должных мер принято не было.

Для защиты прав детей прокурором в Сампурский районный суд было направлено исковое заявление об обязании администрации Сампурского сельсовета произвести ремонт оборудования детской игровой площадки, которое судом удовлетворено и ответчиком исполнено 27 июля 2021 года, также были проведены необходимые ремонтные работы.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA