В Тамбовской области преступную группировку будут судить за вымогательство

10.02.2018 13:00
22838
В Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 5 мужчин. Их обвиняют по статье 163 УК РФ (Вымогательство).

Как установлено следствием, в августе 2014 года руководитель сельхозпредприятия Уваровского района одолжил у знакомого полтора миллиона рублей для развития бизнеса. Мужчины составили расписку, по которой директор обязался вернуть долг подсолнечником в объёме более 160 тонн на сумму в 1 600 000 рублей по ценам конца 2014 года. 

В то же время цена на подсолнечник выросла в два раза. Фермер продал собранный урожай и в апреле 2015 года вернул долг с процентами, полностью заплатив оговоренную сумму. Кредитор решил воспользоваться повышением цен и потребовал от потерпевшего заплатить ему ещё полтора  миллиона рублей в качестве долга, объяснив, что теперь подсолнечник стоит в два раза дороже.

Для устрашения знакомый фермера собрал группу из пяти человек, двое из которых ранее были судимы. Чтобы получить желаемое, мужчины регулярно звонили директору сельхозпредприятия, присылали записки с угрозами, оставляли у ворот его дома бутылку с бензином и похоронный венок.

Потерпевший испугался за свою жизнь и здоровье близких людей и обратился в полицию. В конце 2015 года фермер передал преступной группе требуемую сумму. Встреча проходила под контролем оперативников УФСБ и УМВД области. После передачи денег всех пятерых вымогателей задержали. 

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Тамбовской области, в настоящее время уголовное дело передано в суд. На время следствия пятеро подозреваемых были арестованы и помещены под стражу. 

За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA