Продавец магазина второй раз попалась на продаже спиртного несовершеннолетнему
Фото: УМВД по Тамбовской области

Продавец магазина второй раз попалась на продаже спиртного несовершеннолетнему

28.12.2020 16:00
2731
В Тамбовской области в магазине села Новоникольское на улице Кирова инспектор ПДН совместно с участковым уполномоченным в ходе рейдовых мероприятий выявлен факт повторной реализации подросткам спиртных напитков.

Продавец магазина не спросила у молодого человека паспорт и продала алкоголь лицу, не достигшему 18 лет. Как выяснилось, подобное правонарушение она совершила не в первый раз. При опросе она признала вину. Сам несовершеннолетний поставлен на учет в соответствующем подразделении полиции.

Согласно статье 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе» розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции наказывается штрафом до 50 тысяч рублей для физического лица, до 200 тысяч рублей для должностного лица и до полумиллиона рублей для юридического лица.

Законодатель предусмотрел ещё более строгую - уголовную ответственность для лиц, которые неоднократно продавали алкоголь несовершеннолетним. Статья 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции» предусматривает штраф до 80 тысяч рублей, исправительные работы до одного года и запрет занимать определенную должность в течение трех лет.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA