В Тамбовской области произошло пять "пьяных" ДТП: 1 человек погиб, 5 получили травмы
Фото: Госавтоинспекция Тамбовской области, архив

В Тамбовской области произошло пять "пьяных" ДТП: 1 человек погиб, 5 получили травмы

04.04.2024 12:40
5049
В текущем году на территории Тамбовской области зарегистрировано 120 дорожно-транспортных происшествий, в которых 23 человек погибли и 173 получили ранения различной степени тяжести. При этом 5 ДТП, в которых 1 человек погиб и 5 получили травмы, произошло с участием водителей с признаками опьянения, сообщили в Госавтоинспекции. В этой связи 5 апреля на территории региона пройдёт мероприятие по профилактике "пьяной" аварийности.

"Ежегодные данные аварийности показывают, что пик "пьяной" аварийности приходится на пятницу, субботу, воскресенье и заканчивается понедельником, на которые приходятся 2/3 от всех ДТП данной категории", - отметили в УГИБДД по Тамбовской области.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по статье 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления на срок 1,5 до 2 лет. Такое же наказание предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения статья 12.26 КоАП РФ.

За повторное совершение таких правонарушений (управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования) предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ.

"Уважаемые участники дорожного движения, если вы стали очевидцами управления транспортным средством водителем с признаками опьянения, просим сообщить о данных фактах в полицию по телефонам: 102 (112), 89202361111 или ближайшему экипажу ДПС, при этом запишите (запомните) марку автомобиля, его цвет, государственный номер, место нахождения и направление движения", - подчеркнули госавтоинспекторы.

Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA