В Тамбовской области увеличилось число ДТП с участием детей
Фото: региональная Госавтоинспекция

В Тамбовской области увеличилось число ДТП с участием детей

20.09.2023 17:20
4639
В управлении Госавтоинспекции УМВД России по Тамбовской области состоялась пресс-конференция. Участники рассмотрели вопросы состояния аварийности на территории области за текущий год с участием несовершеннолетних, проведения в регионе Всероссийской недели безопасности дорожного движения, предстоящие профилактические мероприятия и другие.

С начала года в Тамбовской области зарегистрировано 111 ДТП (+20,7%) с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 2 ребенка погибли и 120 получили ранения. Рост происшествий с участием детей наблюдается в Сосновском, Первомайском, Рассказовском, Инжавинском, Сампурском, Жердевском, Никифоровском муниципальных округах, а также в Уварово, Кирсанове, Моршанске и Тамбове.

Почти половина ДТП (40,5%) зарегистрирована на территории областного центра. Автоинспекторы отметили, что по итогам 8 месяцев 2023 года удалось снизить число травмированных детей-пешеходов (19 ДТП; –32,1%).

Значительный прирост и основную часть детского дорожно-транспортного травматизма составили автоаварии, в которых погибли и получили ранения дети-пассажиры. По итогам 8 месяцев число таких происшествий увеличилось более чем четверть (+26%, с 50 до 63 ДТП), а удельный вес составил 56,8%, от всех происшествий с участием детей (в 2022 году 54,3%). Практически во всех автоавариях с участием детей-пассажиров за рулем транспортных средств находились родители или близкие родственники подростков. В 9 ДТП установлены нарушения правил перевозки детей.

Возросло количество автоаварий с участием детей-водителей механических транспортных средств (с 10 до 12 ДТП), 38 аварий произошло с участием детей по их собственной неосторожности. Дети-велосипедисты стали участниками 19 ДТП, число таких аварий возросло на 111,1% (с 9 до 19). Рост таких происшествий зарегистрирован в Мичуринске, Тамбове, Котовске, а также в Тамбовском, Первомайском, Моршанском, Староюрьевском, Кирсановском и Никифоровском муниципальных округах.

С 18 по 22 сентября 2023 года на территории Тамбовской области, как и в целом по стране, стартовала Всероссийская неделя безопасности дорожного движения (6+). План мероприятий разработан совместно с региональным Минобрнауки. Сотрудники Госавтоинспекции и министерства образования проведут тематические мероприятия по БДД для школьников,  родителей и педагогов. 

 


Фото: УГИБДД УМВД России по Тамбовской области

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA