В Тамбовской области выявили сайты, торгующие поддельными сертификатами о вакцинации от COVID-19
Фото: pixabay.com

В Тамбовской области выявили сайты, торгующие поддельными сертификатами о вакцинации от COVID-19

04.07.2021 10:40
3817
В Тамбове в ходе планового мониторинга сети Интернет сотрудники прокуратуры Советского района выявили 17 сайтов, торгующих сертификатами о вакцинации от COVID-19 и другими медицинскими документами без проведения медицинских обследований.

Злоумышленники предлагают тамбовчанам услуги по продаже больничных листов, медицинских книжек, справок для предоставления на работу или в учебное заведение, справок об освобождении от занятий по физической культуре, справки для получения путевок, санаторно-курортные карты, справки о проведении вакцинации от коронавирусной инфекции и об ее отсутствии и многое другое. Также на сайте существует каталог документов, прайс-лист, электронный бланк для оформления заказа, способы доставки изготовленных документов курьером, а посещение сайтов свободно абсолютно для всех без исключения граждан.

На территории Российской Федерации изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, использование заведомо подложного документа являются уголовно наказуемыми деяниями. Кроме того, информация, размещенная на таких сайтах, нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, получающих доступ к незаконной информации, в следствии чего подлежит ограничению.

Прокуратурой района в Октябрьский районный суд направлено для рассмотрения 17 административных исковых заявлений о признании данных Интернет-сайтов запрещенной к распространению на территории России.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA