В Тамбовской области задержали 17-летнего обвиняемого в незаконном обслуживании сим-бокса
Фото: скрин видео пресс-службы СУ СК России по Тамбовской области

В Тамбовской области задержали 17-летнего обвиняемого в незаконном обслуживании сим-бокса

08.10.2026 11:02
2005
Тамбовскими следователями СКР возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя Новосибирской области. Он обвиняется в незаконном обслуживании сим-бокса. 

По данным следствия, в январе 2026 года несовершеннолетний в поисках заработка в мессенджере Telegram получил предложение неустановленного лица обеспечивать функционирование сим-банков. Согласившись на такую работу, молодой человек стал участником организованной группы, совершающей массовые обзвоны жителей с целью мошенничества.  

В апреле этого года фигурант по указанию куратора приехал в Тамбов, где получил необходимое оборудование: сим-бокс, ноутбук и более 400 сим-карт различных операторов, которые разместил в арендованной квартире.

"За денежное вознаграждение он обеспечивал бесперебойное функционирование основных частей систем пропуска трафика. Следствием установлено, что при помощи данного оборудования совершено преступление в отношении жительницы Воронежа, которой в результате мошеннических действий причинен ущерб в размере более 1 млн рублей", - сообщает пресс-служба регионального СУ СК России.

Противоправная деятельность фигуранта была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Тамбовской области. Судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и сбор доказательств.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами