В Уварово осужден директор организации, похитивший бюджетные средства в ходе ремонта дорог

25.11.2019 11:44
7015
Уваровским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении директора общества с ограниченной ответственностью. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество с использованием служебного положения».

По результатам конкурса между администрацией города Уварово и ООО «Благоустройство», руководителем и единоличным учредителем которого являлся обвиняемый, в ноябре 2017 года был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по щебенению дорог в Уварово.

Цена контракта составила более 5 миллионов рублей. Оплата производится заказчиком по факту выполненных работ в течение 15 дней в форме безналичного расчета.

С целью хищения бюджетных денежных средств, руководитель организации подрядчика в декабре 2017 года представил в администрацию Уварово акт выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат, содержащие заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о якобы выполненных в рамках муниципального контракта работах на сумму почти в 4 миллиона 200 тысяч рублей.

Указанные документы были подписаны должностным лицом администрации города, не осведомленным о преступных намерениях подрядчика, и денежные средства перечислены на расчетный счет подрядчика.

Согласно заключению строительно-технической судебной экспертизы, фактическая стоимость выполненных работ по ощебенению дорог в Уварово составила 3 миллиона 894 тысячи рублей.

Таким образом, используя свое служебное положение, директор ООО «Благоустройство», в рамках исполнения муниципального контракта похитил денежные средства в сумме 293 тысячи рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя, злоумышленнику назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 30 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу, сообщает прокуратура Тамбовской области.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA