Внимание - дети!

08.05.2009 09:40
5666
   В текущем году на территории Российской Федерации было зарегистрировано свыше трех тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 138 детей погибли и 3037 получили ранения. Фактически в каждом двенадцатом дорожном происшествии погибают или получают ранения дети до шестнадцатилетнего возраста. Многие из них на всю жизнь остаются инвалидами. Количество аварий с участием детей резко возрастает перед началом летних школьных каникул, и если в этот период не предпринимать действенных мер, аварийность с участием детей может быть на порядок выше. Именно в мае ежегодно на территории всех субъектов Российской Федерации стартует Всероссийское профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». В Тамбовской области  эта крупномасштабная, по своему размаху, акция будет проведена в период с 11 мая по 14 июня. На этот период и на все летние школьные каникулы запланированы мероприятия по профилактике аварийности с участием детей. Сотрудники ГИБДД всех районов Тамбовской области в период проведения акции будут проводить работу не только с детьми, но и с лицами, ответственными за безопасность детей на дорогах. Для детей в этот период будут организованы беседы и конкурсы по знаниям ПДД. С родителями, работниками образования, водительским составом автотранспортных предприятий и с владельцами индивидуального транспорта будет постоянно проводится работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. В обязательном порядке организовано проведение обследований улично-дорожной сети в местах расположения детских учреждений, целевых проверок состояния технических средств организации дорожного движения в местах массового пребывания детей и подростков.
  На базе детского Автограда города Тамбова будет продолжена работа «Площадки семейного отдыха», при этом основная масса запланированных мероприятий направлена на привитие детям навыков безопасного поведения на проезжей части. Достаточно интересные и красочные мероприятия на Автогородке пройдут в канун Всемирного праздника «Дня защиты детей».
   Особое внимание будет обращено на пресечение нарушений правил перехода проезжей части, в том числе со стороны детей, и нарушений, связанных с использованием  вело и мототехники. За 2008 год с участием велосипедистов на дорогах Тамбовской области было зарегистрировано 112 дорожно-транспортных происшествий, в которых 10 человек погибли и 111 получили ранения. С участием водителей мопедов и скутеров в прошлом году произошли 123 аварии, а с мотоциклистами было зарегистрировано 151 авария. В этих авариях в общей сложности погибли 16 человек и 356 получили ранения. Большинство из пострадавших были молодые люди и подростки, многие из которых не имели водительские права на управление данными транспортными средствами, некоторые из них находились в состоянии опьянения. Именно этой категории нарушителей в предстоящий летний сезон будет уделено пристальное внимание сотрудников дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции. 
   Летние каникулы уже не за горами, детей ждет отдых от прошедшего учебного года, поэтому взрослым уже сейчас надо задуматься о безопасности своих маленьких членов семьи – необходимо купить им автокресло, строго-настрого запретить ребенку выезжать на велосипеде или на мототехнике на оживленные автодороги, напомнить о правилах безопасного поведения на дороге, самим не нарушать правила дорожного движения в присутствии ребенка. Следование этим нехитрым правилам не займет много времени и сил у родителей, да и о каких затратах можно говорить, когда речь идет о жизни и здоровье детей.

Источник: Отделение пропаганды УГИБДД
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA