Водитель BMW и его сообщники проведут годы в тюрьме за нападение на инспектора ДПС

24.01.2015 00:04
14957
     Водитель BMW и его сообщники проведут годы в тюрьме за нападение на сотрудника ДПС. В Тамбове вынесен приговор в отношении 40-летнего Алексея Рождественского, 27-летнего Михаила Высочанского, 28-летнего Сергея Мукина, 30-летнего Александра Полякова и 35-летнего Юрия Вышелесского.
       Судом установлено, что 11 апреля 2014 года банда налетчиков в медицинских масках, одетых в плащи-накидки с капюшонами, вооружившись деревянными битами, подкараулила автоинспектора у его гаража.
         Причиной расправы стала обида и жажда мести организатора преступления Алексея Рождественского. Будучи за рулем автомобиля BMW X5 в декабре 2013 года он был остановлен старшим инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД с требованием предъявить водительские права и документы на автомобиль. Рождественский отказался показать документы и стал угрожать. Автоинспектор доложил о произошедшем конфликте командиру взвода. В присутствие вышестоящего сотрудника ГИБДД Рождественский все же предъявил необходимые документы, после чего продолжил движение. Но, как оказалось, в тот момент мужчина затаил личную неприязнь к остановившему его автоинспектору: выследил его и с целью припугнуть установил место в гаражно-строительном кооперативе "Мастер", где тот оставляет свой автомобиль.
       К осуществлению задуманного Рождественский привлек своих знакомых - Мукина, Высочанского, Полякова и Вышелесского. Роли были распределены следующим образом: Поляков и Вышелесский в амуниции и с палками отправились в гараж, в то время как Рождественский и Вышелесский следили за инспектором ожидая, когда он выйдет с работы.
         Проследовав за ним, Рождественский сообщил о прибытии инспектора в гараж группе подельников, которая там находилась. Связь между бандитами осуществлялась по средствам раций.
         Мукин и Высочанский зашли в гараж и нанесли инспектору множественные удары по различным частям тела. Потерпевшему были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести.
         Согласно приговору Октябрьского районного суда города Тамбова, Рождественскому и Высочанскому назначено по 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Мукину - 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года; Полякову и Вышелесскому – по 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.
        В период испытательного срока условно осуждённые обязаны не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в органе уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
    Рождественский и Высочанский признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), трое других - ч.5 ст.33-ч.2 ст.318 УК РФ (пособничество в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA