Взятка во избежание уголовной ответственности

21.04.2009 14:40
5079

   В Октябрьском районном суде г.Тамбова вынесен приговор жителю г. Котовска Андрею Попову, признанному виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий – ч.3 ст.30 - ч.2. ст.291 УК РФ.

   В суде установлено, в августе прошлого года Попов освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за нарушение уставных отношений между военнослужащими, а уже в сентябре в г.Тамбове он совершил грабеж, открыто завладев сотовым телефоном.

   Когда же в средине октября его задержали по подозрению в совершении данного преступления и доставили в Октябрьский РУВД, где старший оперуполномоченный получал от него объяснение по поводу совершенного грабежа, Попов, за прекращение в отношении него уголовного преследования, попытался дать взятку милиционеру. Сотрудник милиции отказался принять деньги и предупредил его, что эти действия по закону расцениваются как подкуп должностного лица и являются уголовно-наказуемыми. Однако, несмотря на неоднократные предупреждения Попов, тем не менее, положил 5 тысяч рублей в ежедневник, лежавший на письменном столе, после чего был задержан с поличным.

    Не признавая себя виновным в покушении на дачу взятки, Попов пытался убедить суд, что деньги он передавал не в качестве взятки, а для того, чтобы возместить ущерб потерпевшему, у которого похитил телефон.

   Однако доказательства, представленные государственным обвинителем, убедили суд в несостоятельности доводов подсудимого. С учетом личности подсудимого, суд признал его виновным в покушении на дачу взятки и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы. Кроме того, к данному наказанию суд частично присоединил наказание по предыдущему приговору (за грабеж) и определил к отбытию 4 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Источник: Прокуратура Тамбовской области


Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA