Взято под особый контроль

22.04.2010 11:37
4952
Прокуратура Сосновского района Тамбовской области провела проверки соблюдения прав ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так, 9 марта текущего года участник ВОВ Николай Селихов обратился в администрацию района с заявлением признать его нуждающимся в жилом помещении. Износ его дома составляет 65%, что позволяет рассмотреть вопрос о признании его непригодным для проживания. Жилищная комиссия отказала Селихову в постановке на учет по тем основаниям, что Николай Васильевич является собственником ½ доли жилого дома.
Подобные нарушения были допущены и в отношении ветерана ВОВ Дмитрия Чибизова. Прокурором района в адрес главы Сосновского поссовета внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.
Другой ветеран ВОВ Алексей Кудинов был исключен из списка нуждающихся в жилом помещении по тем основаниям, что якобы умышленно ухудшил свои жилищные условия, продав находившийся у него в собственности жилой дом. Как установлено проверкой прокуратуры, дом, проданный пенсионером в январе 2010 года, не пригоден для проживания. Там просели перерубы полов, печь непригодна к эксплуатации, фундамент требует ремонта, прогнили подоконники, в доме нет электричества. При этом в жилом помещении никто не жил более 10 лет.
Вывод поссовета о том, что Алексей Семенович умышленно ухудшил свои жилищные условия, не основан на законе. Прокурором Сосновского района принесен протест на постановление администрации Сосновского поссовета с требованием его отмены.
Рассмотрение актов прокурорского реагирования взято под особый контроль.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA