Взяточники получили по заслугам

10.12.2009 11:37
4402

В 2009 году большинство дел, которые рассматривали сотрудники следственного управления при УВД по Тамбовской области, классифицированы как взятки и подлоги. 

В уголовных делах о взяточничестве чаще всего фигурировали преподаватели и руководители различных учебных учреждений. По 6 уголовным делам взяточничество было инкриминировано медицинским работникам.

Размер взяток в учебных заведениях варьировался от 400 до 58 500 рублей. Так, факты взяточничества были выявлены в Мичуринском государственном аграрном университете. Оперативники буквально поймали за руку преподавательницу «Экономической теории» И.Давыдову. Она за положительную оценку на экзамене просила 500 рублей, защита курсовой работы у нее стоила столько же. Давыдову приговорили к 4 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью, сроком на два года.

Еще одним примером служит уголовное дело по обвинению Е.Платицына, преподавателя отделения Московского государственного открытого университета. Было доказано 8 фактов получения взятки Платицыным от студентов за положительные оценки на экзаменах без фактической процедуры их проведения. Преподавателю назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно, а также дополнительное наказание в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью в течение 3 лет.

В лечебных учреждениях размер взятки варьировался от 500 до 20 000 рублей. Так, во взяточничестве был уличен заведующий травматологическим отделением МУЗ «Центральная городская больница» города Котовска А.Цыбин. Он получил 2000 рублей от пациента за оформление выписки из стационара травматологического отделения на несколько суток позднее фактической даты. При получении денег Цыбина задержали сотрудники милиции. Его приговорили к 3 годам 8 месяцам лишения свободы условно. Он также лишен права в течение двух лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в сфере здравоохранения.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA