За некачественный ремонт придется отвечать

26.06.2010 11:20
4267

Участие в программе капитального ремонта многоквартирных домов  для жильцов пятиэтажки по улице Магистральной города Тамбова обернулось коммунальным бедствием на два года. Долгую историю поиска ответственных за плохо сделанную работу и напрасно потраченные бюджетные средства и деньги собственников депутату Государственной Думы Алексею Плахотникову на приеме поведали жильцы дома. 

Все началось в апреле 2008 года, когда на собрании собственников дома №4 было принято решение об участии в программе капремонта. Сумма расходов по смете составила около 4,5 миллионов рублей.  

В августе между Управляющей жилищной компанией, ООО «Промтэк» и представителем собственников был заключен подрядный договор. В соответствии с ним фирма должна была отремонтировать мягкую кровлю, холодное и горячее водоснабжение, отопление и канализацию.

По словам жильцов, работы с самого начала велись из рук вон плохо. В результате, вместо приведенной в порядок собственности люди получили  дом с текущей кровлей, наспех и не полностью сделанными системами отопления, канализации и водоснабжения. 

В ответе, поступившем из Управляющей жилищной компании в ноябре 2009 года, генеральный директор А.Н.Дороненков сообщил жильцам, что подрядной организации «направлена претензия с указанием на необходимость устранения выявленных дефектов». Кроме того, компания готовит исковое заявление в областной арбитражный суд в отношении ООО «Промтэк». 

Однако квартиры продолжало заливать с пятого по второй этажи, плохо закрепленные части кровли срывало ветром, а «промокшие» электросчетчики грозили замыканием. Отчаявшись дождаться хоть каких-то действий со стороны управляющей компании и городских чиновников, в апреле люди обратились к депутату Государственной Думы. 

На депутатский запрос поступил ответ из администрации города. Первый заместитель главы администрации Тамбова М.С.Макаров подтвердил, что в процессе эксплуатации дома были выявлены дефекты выполненных работ. Управляющая компания неоднократно направляла претензии подрядчику. Однако с его стороны никаких мер принято не было. 

Далее сообщалось, что «в настоящее время ООО «Управляющая жилищная компания» подготовлено исковое заявление в арбитражный суд города Тамбова о принуждении устранения недостатков». Иск готовился без малого полгода. 

Обеспокоенные такой неторопливостью, жильцы «отремонтированного» дома в мае повторно обратились к депутату, который, в свою очередь, направил запрос теперь уже в прокуратуру.  

Проверка, проведенная с привлечением сотрудника ОБЭП УВД по Тамбову, специалиста управляющей компании и директора ООО «Промтэк», показала, что ремонт кровли выполнен не в полном объеме. 

При обследовании многоэтажки было выявлено нарушение кровельного покрытия по всей ширине дома, материал, из которого сделаны канализационные трубы, не соответствует требованиям государственного стандарта, крепление радиаторов выполнено с нарушением технологии.

Выяснилось, что работы по холодному и горячему водоснабжению, отоплению, канализации были выполнены не ООО «Промтэк», а сторонней организацией, с которой даже не был заключен договор. Стоимость этого ремонта, согласно смете, составила около 2 миллионов рублей. 

По этому факту материалы были направлены в Управление внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Прокуратура пришла к выводу, что управляющая компания не обеспечила контроль хода выполнения капитального ремонта, а подготовленное исковое заявление так и не было отправлено в суд. 

По результатам проверки прокурором Октябрьского района 22 июня руководителю управляющей компании внесено представление об устранении нарушений закона, в котором одним из требований является немедленное предъявление претензий к качеству работ подрядчика.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA