За полгода на тамбовских предприятиях произошёл 21 несчастный случай

03.08.2019 13:00
3575
За полгода на предприятиях Тамбовской области произошёл 21 несчастный случай. Из них 13 случаев квалифицированы как связанные с производством. По результатам расследований в следственные органы направлено 13 материалов. Об этом сообщает Госинспекция труда Тамбовской области, подводя итоги за первое полугодие. 

Один из последних несчастных случаев на производстве зарегистрирован 13 июня. В селе Борщёвка 32-летний мужчина в составе бригады выполнял строительные работы по реконструкции объекта. Во время монтажа строительной вышки рабочий упал с шестиметровой высоты. От полученных травм несчастный скончался на месте. 

Всего за полгода инспекция труда провела 692 контрольно-надзорных мероприятий. Из них 587 внеплановых проверок по обращениям граждан. 

В результате госинспекторами труда выявлено 1382 нарушения трудового законодательства РФ. Среди них - 368 нарушений, касающихся выплаты зарплаты, 188 нарушений по охране труда, 56 нарушений ненадлежащего оформления трудовых отношений с работниками. Работодателям выдано 630 обязательных для исполнения предписаний о восстановлении трудовых прав 5732 работников. Из них 67 работников находятся в предпенсионном возрасте. Легализованы трудовые отношения с 137 работниками.

Ведётся работа и по погашению задолженности по заработной плате. Так, за полгода погашена выявленная задолженность по зарплате на сумму более 50 млн рублей 3161 работнику. Общая сумма произведённых доплат до минимального размера труда в Тамбовской области составила более 221 тыс. рублей. 

За полгода за нарушение трудового законодательства привлечено 784 недобросовестных работодателей. Общая сумма штрафов составила более 15 млн рублей. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA