Задолженности по зарплате - нет!

12.05.2010 10:56
4201
Своевременности оплаты труда уделяется особое внимание как властями всех уровней, так и контролирующими органами. Вместе с тем, до сих пор нередки случаи, когда рядовые граждане не могут получить заработанные ими деньги.
К депутату Государственной Думы А.М.Плахотникову обратился житель поселка Строитель, который в течение полугода не получал зарплату. Более 30 лет он проработал на заводе ЖБИ Бокино, впоследствии переименованном в ООО «Строительная индустрия». С июня по ноябрь 2008 года за предприятием накопилась задолженность перед работником в сумме более 53 тысяч рублей. В сентябре в отношении общества с ограниченной ответственностью была введена процедура наблюдения, а в марте 2009 года «Строительная индустрии» признана банкротом, назначен конкурсный управляющий. Как подчеркнул в своем обращении к депутату тамбовчанин, несмотря на то, что все законные процедуры были проведены, долг по зарплате так и не погашен. Этот факт в ответе на депутатский запрос подтвердила и прокуратура Тамбовской области.
После возбуждения исполнительного производства, задолженность по зарплате была включена в реестр требований должников второй очереди. Часть денег в сентябре 2009 года была возвращена. «Погашение оставшейся суммы задолженности, - как говорится в ответе прокуратуры, - будет производиться в соответствии с требованиями законодательства о банкротстве». Однако уже в апреле 2010 года житель Строителя обратился к депутату Государственной Думы Алексею Плахотникову повторно. Он сообщил, что долг так и не был погашен полностью.
Прокуратура Тамбовской области дала ответ, что конкурсный управляющий нарушил очередность расчета с кредиторами. Решением арбитражного суда управляющий привлечен к административной ответственности и оштрафован. Прокурором Тамбовского района внесено представление об устранении нарушений законодательства о несостоятельности (банкротстве).
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA