Заплатят детям неустойки

07.05.2010 16:39
4727
Около 700 тысяч рублей неустойки просит взыскать прокурор с родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Тамбовской области. В суд было направлено 5 исковых заявлений.  
Как установлено прокурорской проверкой, каждый из пяти ответчиков, по решению суда, обязан платить алименты на содержание своих несовершеннолетних детей. В течение нескольких лет все они не выплачивали алименты. В результате образовалась задолженность.
Так, гражданин Зенков С.А. не выплачивал алименты на содержание своей дочери четыре года. Теперь он должен более 140 тысяч рублей. За злостное уклонение от уплаты алиментов он уже привлекался к уголовной ответственности, однако по-прежнему их не платит.
В соответствии с Семейным кодексом при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо должно выплатить получателю алиментов еще и неустойку в размере 0,5% от суммы неоплаченных алиментов за каждый день просрочки. Таким образом, по состоянию на май текущего года сумма неустойки по алиментам у Зенкова составляет 192 тысячи рублей.
Прокурор направил в суд исковое заявления о взыскании с Зенкова неустойки по алиментам. Аналогичные иски направлены и в отношении других родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA