Жители Тамбова, убившие таксиста, проведут за решёткой 35 лет

24.07.2014 18:00
6365
    Тамбовским областным судом с участием присяжных было рассмотрено уголовное дело по обвинению Максима Прокопьева и Игоря Борисенко, совершивших нападение на таксиста.
    По данным прокуратуры Тамбовской области, впервые это уголовное дело уже было рассмотрено коллегией присяжных заседателей в 2013 году, однако государственное обвинение вердикт не удовлетворил ввиду его противоречивости и, как следствие, неправильного применения уголовного закона. После чего по представлению государственного обвинителя Верховным Судом РФ приговор был отменен.
    При новом рассмотрении в суде доказали, что подсудимые еще в мае 2012 года заранее договорились похитить деньги и иное имущество и лишить жизни какого-нибудь таксиста. В поисках жертвы они остановили такси и попросили довести их до Котовска.
    Прокопьев и Борисенко заранее приготовили орудие убийства – металлический прут.
Когда потерпевший остановил машину на 2 км автодороги "Тамбов-Котовск", Прокопьев ударил его несколько раз прутом по голове, затем Борисенко вытащил водителя из машины, и уже на улице, повалив на землю, Прокопьев ударил потерпевшего 14 раз по голове и рукам. От многочисленных повреждений потерпевший скончался.
    После жестокого убийства, подсудимые завладели телефоном, рацией, навигатором, денежными средствами, а также транспортным средством.
    Прокопьев, несмотря на относительно юный возраст, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности. В результате его приговорили к 18 годам и 1 месяцу лишения свободы, Борисенко – к 17 годам и 1 месяцу лишения свободы. Оба подсудимых будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
    В пользу матери убитого судом взыскана компенсация морального вреда в сумме 500 000 рублей.
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA