Жизненно-важные правила

17.07.2010 10:23
10486

С начала купального сезона на водоемах Тамбовской области утонуло более 40 человек. По состоянию на 12 июля только на территории Тамбовского района утонуло 14 человек, 5 из которых, в том числе 2 подростка, погибли в Покровском карьере. Еще 2 несовершеннолетних утонули в Сосновском районе, по 5 человек погибло в водоемах Тамбова и Мичуринска. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Тамбовской области.
Чаще всего причиной гибели людей являлось несоблюдение правил охраны жизни людей на водных объектах, а также нахождение граждан в местах купания в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, за нарушение этих правил предусмотрена административная ответственность. 
Между тем, как показали прокурорские проверки, сотрудники ОВД Тамбовского района, где больше всего погибло людей, ни одного протокола о нарушении указанных правил не составили. Также милиция не проверила ни одно место купания на предмет соблюдения требований законодательства по запрету распития алкогольной и спиртосодержащей продукции. Аналогичная ситуация сложилась и на территориях городов Моршанска и Мичуринска, а также в Сосновском, Никифоровском и других районах.
Контроль за соблюдением правил должен осуществляться и государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Тамбовской области. Между тем, анализ ситуации в указанном направлении показал, что ГИМС ГУ МЧС России по Тамбовской области не используются в полной мере предоставленные ей полномочия по профилактике и предотвращению гибели людей.
Проверки  показали, что во всех муниципальных образованиях имеются несанкционированные места массового отдыха граждан на воде, не отвечающие предъявляемым требованиям. В связи с этим прокурорами внесено более 100 представлений в органы местного самоуправления, которые рассмотрены, удовлетворены, приняты меры к оборудованию мест отдыха.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA