Актуальные проблемы ЖКХ обсудили на первом областном форуме

31.10.2018 16:26
2070

По инициативе губернатора Александра Никитина, в Тамбове прошел первый областной Форум ЖКХ. Представители всех муниципалитетов региона, отвечающие за развитие сферы, ресурсопоставщики, управляющие компании искали пути решения актуальных проблем.

Сам Форум прошел в формате различных секций. Особенно активно обсуждали участники механизм тарифообразования при заключении концессионных соглашений и реализации инвестиционных программ в коммунальном комплексе. Различные аспекты этой проблемы в своем выступлении затронула начальник управления по регулированию тарифов области Светлана Варкова. Необходимо построить работу таким образом, чтобы не вызвать роста тарифов, но при этом создать для инвесторов благоприятные условия, чтобы он был заинтересован в модернизации сетей.


Активно делились и комментариями по введению новой системы организации и осуществлению деятельности регионального оператора по сбору, вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов. На территории области она начнет действовать с 1 января 2019 года. А региональным оператором стало АО «Тамбовская сетевая компания».

Говоря о благоустройстве, начальник управления ТЭК и ЖКХ региона Светлана Григорьева отметила: есть и проблемы, и недочеты в реализации программы. Но жители довольны тем, что облик их дворов, парков и скверов, общественных территорий начал меняться.

Она также сообщила, что финансирование проекта «Формирование комфортной городской среды» в Тамбовской области увеличено практически на 30 процентов. Это форма поощрения региона со стороны Минстроя за проделанную работу.

Еще один актуальный вопрос касается обеспечения населения области чистой питьевой водой. По словам Светланы Григорьевой, 10 процентов населенных пунктов Тамбовщины не обеспечены системой централизованного водоснабжения. С 2019 года начнется реализация нацпроекта «Чистая вода». Руководитель областного управления призвала муниципалитеты уже сейчас подготовиться к его реализации, составив план первоочередных работ, разработав необходимую проектно-сметную документацию.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA