Чинить сети "Квадры" в Тамбове помогают бригады из соседних городов

22.10.2016 16:04
3730
Тамбов бьет собственные рекорды по числу аварий на квартальных сетях:  56 порывов - такой единовременный максимум был зафиксирован в ходе всё еще продолжающихся пусконаладочных работ.  

Накануне ПАО "Квадра"-Тамбовская генерация" обратилась за помощью в федеральный центр компании, после чего было принято решение направить в Тамбов дополнительные ремонтные бригады.

Как сообщили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в тамбовском филиале ПАО "Квадра",  над устранением аварий в круглосуточном режиме работают 17 тамбовских бригад и 1 бригада из Липецка в составе шести человек, плюс из соседней области прислали крановщиков и водителей спецтехники.

Но и  такого состава для того, чтобы справиться с коммунальным коллапсом, недостаточно. Ранее в областной центр пришла помощь из Котовска, Тамбовского района, своих ремонтников прислали и другие муниципалитеты. В рамках соглашения о взаимопомощи сети "Квадры" помогают чинить специалисты ООО "Тамбовская теплоэнергетическая компания", созданной в этом году для модернизации системы теплоснабжения в северной части города. Всего, по состоянию на 22 октября, в Тамбове работают 25 ремонтных бригад.

На вопрос, почему так долго устраняются аварии, а по свидетельствам тамбовчан в социальных сетях и на сайте "Прямая линия. Александр Никитин", неисправности не ремонтируются неделями и даже месяцами, теплоэнергетики поясняют: время уходит не столько на ремонт, сколько на диагностику мест порывов. Эта проблема сойдет на нет, когда будут положены пластиковые трубы с электронными датчиками, как это сделано сейчас на магистральных сетях. Вторая причина: трубы настолько изношены, что местами напоминают решето и, устранив порыв в одном месте, возникают новые повреждения в другом.

Ход пусконаладочных работ ИА "Онлайн Тамбов.ру" прокомментировал замглавы региональной администрации Игорь Кулаков:

"Я бы поставил "единицу" состоянию сетей, и "3+" - тем мерам, которые предпринимаются администраций города и обслуживающими организациями".

Из положительного вице-губернатор отметил, что в этом году не было ни одной аварии на магистральных сетях, что стало возможным благодаря масштабным работам по их перекладке, которые были проведены этим летом. Чтобы решить проблему с квартальными сетями необходимо 100 млн рублей, "Квадра" пока заявила об инвестициях в размере 55 млн рублей на 2017 год.

Отопительный сезон стартовал во всех муниципалитетах Тамбовской области, причем в 70%  из них пусконаладочные работы были завершены в трёхдневный срок. Исключением стал город Тамбов. К двенадцатому дню с момента официального старта отопительного сезона 54 дома всё еще не были подключены к системе отопления, еще 46 домов отключены от системы вследствие порывов на квартальных сетях.

Согласно постановлению главы Тамбова, отопительный сезон в областном центре стартовал 10 октября. По документам, на пусконаладочные работы теплоэнергетикам отведено 14 дней. Губернаторское пожелание уложиться в 10-дневный срок муниципалитету выполнить не удалось.

Вместе с тем глава Тамбова Юрий Рогачев заверил, что к 24 октября все жилые дома будут с теплом. А пока идет тринадцатый день пусконаладочных работ: отопление включили в 1542 жилых домах из 1616, что составляет 95,4%.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA