Число льготников по оплате ЖКУ хотят увеличить
Фото: ru.freepik.com

Число льготников по оплате ЖКУ хотят увеличить

31.10.2022 11:50
3413
В России хотят увеличить число получателей субсидии на оплату ЖКУ. В частности, планируется уменьшить максимальную долю расходов за коммуналку некоторым категориям граждан. Соответствующий проект постановления правительства разработал Минстрой, сообщил "Известиям" замглавы ведомства Алексей Ересько.

Если в субъекте установлен порог в 22% для всех граждан (когда расход на оплату ЖКУ в доходе превышает эту планку, положена субсидия), например, для многодетных семей или одиноких пенсионеров его снизят до 10-18% - в зависимости от решения региона.

"Размеры региональных стандартов максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи будут устанавливаться дифференцированно - в зависимости от размера отношения среднедушевого дохода семьи в расчете на одного члена семьи или дохода одиноко проживающего гражданина к установленной величине прожиточного минимума", - рассказал Алексей Ересько.

Он сообщил, что схему уже тестируют в некоторых регионах. Сейчас в разных субъектах установлены свои предельные пороги. Почти в 60 регионах максимально допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ составляет 22%.

Ранее сообщается, что правительство проведет ежегодную индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, снабжение водой и теплом 1 декабря 2022 года вместо 1 июля 2023 года. Соответственно, в 2023 году индексация проводиться не будет, следующая пройдет 1 июля 2024 года. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA