Дмитрий Медведев призвал глав регионов не допускать переплат за вывоз мусора

20.02.2019 09:53
4436
Дмитрий Медведев призвал губернаторов не допускать переплат за вывоз мусора. Премьер-министром подписано постановление, которое поможет снизить тарифы за вывоз ТКО, пишут "Известия". По словам Дмитрия Медведева, главы регионов должны сделать все возможное, чтобы жители быстрее смогли увидеть изменения в лучшую сторону.

Худшим результатом этой работы будет ситуация, когда тариф вырос, пусть даже не значительно, а никаких изменений не видно.

"Это категорически недопустимо. И ровно этим нужно заниматься", - сказал премьер-министр, обращаясь к губернаторам.

Мусорная реформа проводилась для с целью сократить количество полигонов, ликвидировать нелегальные свалки. Она также была направлена на отлаживание системы переработки ТКО. Контролируют сбор и вывоз мусора с этого года региональные операторы.

На новую систему перешли 70 субъектов, 57 из них приняли соответствующие решения на всей своей территории, оставшиеся - в отдельных районах.

Итоговые суммы в платежных документах за услуги ЖКХ в январе 2019 года вызвали возмущение у жителей Тамбова. В то же время в полномочия администрации города не входит формирование и утверждение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Этот вопрос на региональном уровне находится в ведении управления по регулированию тарифов Тамбовской области. Формирование платежных документов осуществляется ресурсоснабжающими и управляющими организациями, функциями контроля над которыми наделено областное управление государственного жилищного надзора. Печать платежных документов более чем для 90% бытовых потребителей города Тамбова, а также доставку 20% платежек осуществляет Тамбовское областное государственное унитарное предприятие "Единый расчетный центр".

Тем не менее, оставлять жителей один на один с решением сложной ситуации с платежами за жилищно-коммунальные услуги городская власть не намерена. Поэтому администрацией Тамбова будет оказана максимальная помощь всем контролирующим органам в вопросе привлечения к ответственности тех руководителей, которые допустили необоснованное включение излишних сумм в платежные документы в январе.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA