Эксперт рассказала об изменениях в оплате услуг ЖКХ
Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

Эксперт рассказала об изменениях в оплате услуг ЖКХ

02.01.2023 14:50
5847
С января текущего года изменяется принцип оплаты общедомовых нужд. Теперь они будут оплачиваться не по нормативу, как раньше, а по фактическим показаниям домового прибора учета, если тот установлен, рассказала 2 января профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова в беседе с агентством  «Прайм».

Отмечается, что изменения в принцип оплаты были внесены еще осенью, однако расчет платежей по-новому принципу начнется только в первом квартале текущего года.

По словам Финогеновой, основным минусом данного решения является потенциальное увеличение платы собственников за электричество, которое тратится на освещение в подъезде, работу лифта и домофонов, а также воды для уборки помещений и отопительных систем в случае перерасхода.

«По существу, этот вид издержек больше не должны нести управляющие компании, как это было раньше, а следить за перерасходом предлагается самим жильцам. Как технически это может быть осуществимо - большой вопрос, который, вероятно, будет раскрыт в дополнительных нормативных актах», - сказала эксперт.

С другой стороны, отметила эксперт, жильцам предоставят более справедливый расчет общедомовых расходов в соответствии с показателями приборов учета, а не согласно нормативам. В тех домах, где в силу различных причин не было возможности установить прибор учета, общедомовые расходы будут по-прежнему оплачиваться согласно муниципальным нормативам.

Ранее сообщалось, что в платежах ЖКХ появится новая строка - за оплату установки, замены и поверки "умных" счетчиков в жилых домах. Такую меру проработает Минстрой.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA