Энергетики показали, как проводятся гидравлические испытания в Тамбове

22.05.2018 14:43
4215
Не успел завершиться отопительный сезон, как коммунальные службы уже начали готовиться к следующему. Работы действительно много: за полгода нужно качественно проверить тепловые сети и по итогам этих проверок заменить изношенные участки.

Проверку сетей на прочность энергетики проводят с помощью единственного в городе автоматизированного опрессовочного мобильного центра, который закупили в прошлом году. Одним из главных преимуществ использования агрегата стало сокращение сроков отключения горячей воды у потребителей.

Что это за чудо-машина и как она работает - решил разобраться корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру".

Судя по графику, который оказался в нашем распоряжении, бригада "Квадры" работает на 45-м ЦТП. Там же находится и опрессовочный центр. Несмотря на дождь и пасмурную погоду, вокруг теплового пункта суетятся энергетики: идут последние приготовления к запуску опрессовочного центра.



Сегодня будут проверять участок магистрального трубопровода, две распределительные и часть квартальных сетей.

Опрессовочная машина готова к работе. Она представляет собой силовой агрегат, который поднимает давление в трубах. Это, так сказать, большой автономный насос. Работает он на дизельной установке. Машину подключили к трубам внутренней системы ЦТП с помощью рукавов высокого давления и по специальной программе начали подавать давление до 16 кг/см² . Оно не привычно для сети - в условиях отопительного сезона давление в трубах не превышает 10 кг/см². И если теплосеть выдерживает завышенное давление в течение десяти минут, то считается, что участок успешно прошел испытания. Обычно на это уходит около часа.


Если давление в опрессовочной машине падает, то не избежать ремонта - в дело вступает бригада, которая в оперативном порядке находит и устраняет повреждения на участке.

Мастер участка Михаил Ковергин наблюдает за сменой цифр на дисплее. Хмурится. Видно, что давление не поднимается – значит, где-то есть порыв. По его словам, небольшой: "Утечка примерно 75 тонн в час. Либо небольшая труба порвалась, либо найдем несколько маленьких свищей".







Дальше все идет по уже отлаженному сценарию: опрессовочную машину отключают, бригада осматривает магистральные и распределительные сети, спускается в тепловые камеры. Один из колодцев оказался заполненным водой.

На откачку воды из тепловой камеры, и устранение дефекта уйдет не больше суток. Как только эти работы будут выполнены - участок снова введут в работу.



Кстати, раньше гидравлические испытания проводились только с помощью насосов Тамбовской ТЭЦ. При этом с опрессовкой теплосетей северной части города всегда возникали проблемы: район расположен слишком далеко и уровнем выше Тамбовской ТЭЦ (разница высот составляет 45 метров), а потому подать достаточное давление было почти невозможно.

Теперь северная часть города и квартальные сети опрессовываются в основном автоматизированным опрессовочным центром, и проблема решена. Кроме того, такая дробная опрессовка теплосетей позволяет энергетикам сократить сроки отключений горячей воды у потребителей. Чем меньше испытываемый участок - тем быстрее и проще выполнить опрессовку и ремонт.

На участке, где при нас обнаружили утечку, гидравлические испытания продлятся три дня. За это время энергетики рассчитывают всё успеть: и обнаружить повреждения на сетях, и устранить их.

"С новой установкой стало намного проще. Она позволяет провести более детальную опрессовку сетей", - отмечает главный инженер филиала ПАО "Квадра" - "Тамбовская генерация" Алексей Нечаев, что, по его мнению, позволит еще лучше подготовить трубы к предстоящему отопительному сезону

ДЛЯ СПРАВКИ: Гидравлические испытания проводятся в два этапа. В ходе первого этапа выявляются изношенные участки трубопровода, требующие срочной замены. Второй - призван проверить качество выполненных ранее ремонтных работ. Эти мероприятия позволяют подготовить теплосетевой комплекс к зиме и минимизировать возможность возникновения повреждений на трубопроводе в период холодов.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA