ФАС России подозревает АО "ТСК" в ограничении конкуренции
Фото: rapsinews.ru

ФАС России подозревает АО "ТСК" в ограничении конкуренции

13.01.2020 20:30
6026
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении регионального оператора Тамбовской области АО «Тамбовская сетевая компания», сообщает ФАС России. Ведомство подозревает «ТСК» в ограничении количества потенциальных участников торгов по транспортированию ТКО.

Компания является единственным поставщиком услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории области и, соответственно, в зоне его деятельности образуется 100% ТКО. Цены на услуги по перевозке отходов для регионального оператора должны формироваться по результатам торгов.

В июне 2019 года АО «ТСК» разместило на Единой электронной площадке извещение и аукционную документацию по трем лотам, в которых есть признаки ограничения количества потенциальных участников. В частности, не были учтены логистические факторы, а также экономические и технические особенности организаций, вывозящих ТКО, отсутствуют лоты, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства.

Всё это может свидетельствовать о том, что АО «ТСК» намерено включило в конкурсную документацию невыгодные условия, чтобы торги были признаны несостоявшимися, и регоператор вывозил мусор сам или с привлечением иных субъектов по той цене и на тех условиях, которые выгодны Тамбовской сетевой компании, говорится на сайте ФАС.

«Учитывая, что аукцион по отбору операторов, предполагает заключение договора с участником, предложившим наименьшую цену, нарушения при проведении таких аукционов приводят не только к ограничению конкуренции, но и к удорожанию цены на вывоз мусора для конечного потребителя, что недопустимо», - подчеркнул заместитель руководителя ведомства Виталий Королев.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA