Финалистами конкурса Минстроя стали два тамбовских проекта из пяти

23.05.2018 11:51
3694
Минстрой России опубликовал список конкурсных заявок, рекомендованных к публичной защите – третьему этапу Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Одобрение получили две тамбовские заявки из пяти.

Борьбу за федеральные гранты продолжат Котовск и Мичуринск. Сошли с дистанции - Рассказово, Уварово, Моршанск.

Котовск начинается с городского парка. Так считают все горожане. И дело не только в расположении, но и в отношении к нему местных жителей. Они очень хотят, чтобы эта территория, где рядом уживаются длинные стволы старых, почти вековых, тополей и современная детская площадка, картинг-клуб и летняя эстрада, преобразилась. Проект предусматривает новое освещение и систему видеонаблюдения, пешеходные и велосипедные маршруты, детские аттракционы и уютные кафе, планируется восстановить фонтан и привести в порядок берега реки Цны, обустроить пляжи, сформировать набережную. Здесь же будет построен бассейн.

Конкурс, организованный Минстроем, - широкомасштабное мероприятие, которое даёт возможность максимально раскрыть потенциал и возможности муниципалитета и продемонстрировать уровень заинтересованности населения в развитии публичных пространств города. Считаю тот факт, что Котовск вышел в финал конкурса, большой ответственностью и серьезной задачей. Нам доверяют комиссия и эксперты, нам доверяет губернатор. Будем стараться, - прокомментировал глава Котовска Алексей Плахотников. 

Проект Мичуринска представяет собой строительство ландшафтного парка-набережной, протяженностью 3,5 км. Новый проект соединит нижнюю часть города с верхней. В проекте - фуникулер и велодорожки, а дизайн выдержан в купеческом стиле.

Строительство ландшафтного парка-набережной — событие, которое с уверенностью можно отнести к историческому и общенародному для Мичуринска. Его значимость не только в масштабах, но и в том, что в создании проекта принимали участие как профессионалы, так и рядовые жители города, которые высказывали свои предложения, пожелания, рекомендации. Безусловно, мы будем стремиться достойно выступить на очной защите и желаем победы коллегам — городу Котовску Тамбовской области, - отметил глава Мичуринска Александр Кузнецов.

Публичная защита проектов состоится 26-27 мая, после чего будут подведены итоги конкурса. Трансляция защиты будет вестись онлайн на сайте конкурса и в социальных сетях. На доклад отводится 7 минут, далее 10 минут на вопросы и уточнения от экспертов. 

Формат максимальной открытости и личного участия ответственных за проект, уверен, позволит обеспечить качество отобранных работ, - пояснил замглавы Минстроя России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. 

Всего в числе финалистов - 198 заявок, из них 46 – в категории "исторических поселений", 38 – "малые города с населением от 50 до 100 тыс. человек", 49 – в категории "малые города с населением от 20 до 50 тыс. человек", 34 – "малые города с населением от 10 до 30 тысяч" и 31 муниципалитет - "малые города с населением менее 10 тысяч человек".

По итогам конкурса из всех регионов России будет порядка 60 победителей в категории "малые города". Предусматривается, что в качестве гранта они получат от 30 до 100 миллионов рублей, в зависимости от численности населения. Общий "призовой" фонд конкурса составляет 5 млрд рублей. Средства будут предоставляться в виде дотации, с реализаций проекта до 2019 года. Помимо эстетических критериев, оценка заявок предполагает наличие экономической перспективы общественного пространства.

Значимость участия региона в конкурсе по отбору лучших проектов в исторических поселениях и малых городах подчеркивает губернатор Александр Никитин. Тамбовская область стала первым регионом, представившим на него свои заявки. По словам губернатора конкурс Минстроя "один из самых интересных федеральных проектов по  благоустройству малых городов и исторических поселений".
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA