Фонд ЖКХ взял на контроль 70 тамбовских новостроек

06.07.2016 16:42
6611
Больше всего жалоб на качество нового жилья для переселенцев из аварийных домов в 2016 году поступило из Тамбовской области, следует из сообщения Фонда содействия реформированию ЖКХ.


По результатам проверок обращений граждан и общественных организаций в Тамбовской области на контроль фонда взят 71 дом.

В Тамбовской области источником информации по этим домам стали обращения граждан, итоги выездного мониторинга Фонда ЖКХ, выездные проверки государственного жилищного надзора Тамбовской области.

Недостатки выявлены в Тамбове, Кирсанове, Котовске, Мичуринске, Рассказово, Моршанске, Никифоровском и Кирсановском районах.

Сообщение фонда прокомментировал заместитель главы администрации Тамбовской области Игорь Кулаков.

"Недостатки есть, и хорошо, что они выявляются. Если мы не скажем о них, то застройщик вряд ли станет ими заниматься. Мы заинтересованы в том, чтобы работа выполнялась четко - так как она должна выполняться. Если есть недочеты, то почему мы должны их скрывать? Мы обязаны обнаружить все погрешности и проследить, чтобы они были устранены. Даже самые незначительные нарушения следует исправить. Положительного результата можно добиться только, если говорить обо всём открыто, поэтому мониторинг процесса со стороны федеральных и региональных структур - большое тому подспорье", - сказал ИА "ОнлайнТамбов.ру" вице-губернатор Игорь Кулаков, комментируя информацию Фонда ЖКХ о выявленных нарушениях.


О характере недочетов рассказали в управлении ТЭК и ЖКХ Тамбовской области.

"К нам поступило 8 обращений граждан.Остальное - проверка со стороны фонда и жилищного надзора. Основной массив замечаний касается 40 домов в городе Кирсанове. Это частный сектор одного и того же застройщика. Там двух-, четырехквартирные дома, конструктивные решения которых идентичны. Соответственно идентичны и замечания. Например, некачественно сделана отмостка, не так уложен линолеум, где-то отошли обои, отсутствие вентканалов... Но всё это поправимо. В рабочем режиме все недочеты исправляются. Я думаю, что в течение июля, если не все, то 95 процентов недочетов мы устраним", - заверил ИА "Онлайн Тамбов.ру" Юрий Барсуков, начальник отдела по реализации национальных проектов и модернизации жилищно-коммунального комплекса Управления ТЭК и ЖКХ.
В управлении сообщили, что "из находящихся на контроле фонда 70 многоквартирных домов недостатки уже устранены в 20 домах, в 50 - ведутся работы. Планируемый срок устранения нарушений в 48 домах - до 1 августа, еще в двух домах - до 1 октября".



Есть еще один момент, который отмечают эксперты, и связан он с "пассивностью" собственников жилья. По словам руководителя Тамбовского представительства НП "ЖКХ Контроль" Сергея Захарцева при работе с обращениями граждан он сталкивался с тем, что люди не проявляют желания самим участвовать в обслуживании своего же дома, а предпочитают написать жалобу, переложив тем самым проблему, связанную с текущим обслуживанием жилья, со своих плеч на другие.

"Очень важно быть активным собственником и по части отстаивания своих прав и по части содержания своего имущества. С одной стороны, конечно, важно обратить внимание надзорных органов на недочеты, но с другой стороны, нельзя забывать, что собственник обязан в том числе и сам следить за сохранностью своего имущества. В ходе рассмотрения жалоб мы неоднократно наблюдали картину, когда люди, например, жаловались на течь из крана в ванной, при том что даже не предпринимали усилий самостоятельно его починить. Если в многоквартирном доме многие проблемы должна решать управляющая компания, то в частном секторе за всем следит хозяин дома", - прокомментировал ИА "Онлайн Тамбов.ру" руководитель Тамбовского представительства НП "ЖКХ-Контроль" Сергей Захарцев.

Напомним, 2016 году Фонд ЖКХ одобрил заявку Тамбовской области на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья. Регион получил на эти цели 221,03 млн рублей. В порядке софинансирования областной бюджет добавил еще 146,62 млн рублей.  Речь идет о последнем, четвертом, этапе реализации программы. В рамках него в 2016-2017 годах запланировано переселение 452 человек из 192 квартир в 34 аварийных многоквартирных домах общей площадью 6,66 тысяч квадратных метров на территории семи муниципальных образований – городов Мичуринска, Рассказово, Тамбова, а также Бондарского сельсовета Бондарского района, Веселовского сельсовета Моршанского района, Новолядинского поссовета и Цнинского сельсовета Тамбовского района.

Программу переселения граждан из аварийного жилого фонда, рассчитанную до 1 сентября 2017 года, в Тамбовской области планируют завершить в 2016 году.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA