Кабмин намерен отменить дату модернизации водоснабжения в домах
Фото: pixabay.com

Кабмин намерен отменить дату модернизации водоснабжения в домах

18.09.2021 12:40
2870
Правительство внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект об отмене срока перехода с открытых систем теплоснабжения жилых домов на закрытые. 

По закону "О теплоснабжении" с 1 января 2022 года на всей территории страны коммунальщики должны отказаться от открытых систем теплоснабжения, когда водоразбор горячей воды для нужд потребителя происходит непосредственно из теплосети, сообщает "Парламентская газета".

Документом предлагается признать утратившей силу норму о запрете на осуществления горячего водоснабжения с использованием открытых систем теплоснабжения с 1 января 2022 года. При этом сохранить норму закона о запрете на подключение объектов капстроительства к централизованным открытым системам теплоснабжения, что позволит обеспечить постепенное строительство закрытых систем горячего водоснабжения.

Также проектом предлагается дополнить закон "О теплоснабжении" положением о том, что утверждать порядок определения экономической эффективности перевода открытых систем теплоснабжения или их отдельных участков на закрытые системы горячего водоснабжения будет Правительство.

Кроме того, к полномочиям кабмина, согласно документу, будет относиться оценка экономической эффективности мероприятий по переводу открытых систем теплоснабжения на закрытые. Без проведения такой оценки схема теплоснабжения не будет утверждена.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA