Канализационный потоп на улице Авиационной в Тамбове устранён
Фото: региональный штаб ОНФ

Канализационный потоп на улице Авиационной в Тамбове устранён

28.08.2026 13:30
6225
На канализационном коллекторе в районе дома №141 по улице Авиационной устранили засор. Работы были проведены всего за два дня после того, как общественники направили официальное обращение в надзорное ведомство. 

На данный момент зловонные стоки перестали угрожать частным домовладениям, а овраг, ранее полностью заполненный канализационными водами, приведён в порядок. 

Однако этой аварии предшествовала длительная и изнурительная борьба местных жителей за свои права. Проблема с засорами на этом участке возникла не вчера. Впервые похожая ситуация случилась ещё в марте, и тогда засор устранили всего за день, но тоже после вмешательства Народного фронта. 

Нынешняя коммунальная катастрофа началась с повторного засора, который случился в середине июля. Целый месяц жители дома №141 и соседних частных домовладений безуспешно звонили в "РКС-Тамбов" и оставляли заявки, но ресурсопоставщик упорно игнорировал их обращения. В итоге зловонные канализационные стоки снова заполнили близлежащий овраг, вода стала подбираться к воротам частных участков, гаражам и даже предприятиям, создавая невыносимые санитарные условия для проживающих здесь около 90 человек. Люди жаловались, что находиться рядом с домом и даже просто дышать стало практически невозможно. Запах стоял настолько сильный, что проникал в жилые помещения.

Лишь когда Народный фронт вновь взял проблему на контроль и направил обращения в прокуратуру Тамбовской области с просьбой провести проверку и привлечь виновных лиц к ответственности, процесс сдвинулся с мёртвой точки. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами