Капитальный ремонт домов будет проходить в Мичуринске под строгим контролем

07.06.2018 16:11
2307
Сегодня руководство города совместно со строительным надзором в лице ООО "ЖК ТИС" и директором Фонда капитального ремонта Тамбовской области встретились с 7 подрядными организациями, которые выиграли аукцион на проведение капремонта 52 многоквартирных домов в Мичуринске. Каждому подрядчику доведены требования по строгому соблюдению сроков ремонта и технологии работ согласно СНИП. При невыполнении этих условий перспектива определена — при двух «заактированных» замечаниях последует снятие с объекта и внесение в «черный список подрядных организаций».
На всех 52 двухэтажках будут отремонтированы кровли: 4 — плоские, остальные — скатные. Представители Фонда капитального ремонта подробно рассказали о том, какие требования необходимо соблюсти при ремонте. Особое внимание подрядчиков было обращено на организацию уклонов и соответствующего уровня во избежание образования застойных зон при замене плоских кровель. Не менее важно обеспечить системой водоотведения дома со скатной крышей. Рекомендовано организовать для этого настенные желоба.
В каждом случае рабочим бригадам необходимо будет запастись ветровлагозащитной пленкой, чтобы при дождливой погоде избежать залива квартир. Новшеством для подрядчиков станет предоставление фотоотчета в Фонд капитально ремонта. Фотофиксация должна быть произведена на всех этапах работ с различных точек как дополнительное визуальное подтверждение соблюдения технологии замены кровель. Также на каждом объекте будет вестись производственный журнал с подробной информацией об ответственных, исполнителях, работах. Полностью отремонтированные объекты будут приняты только после того, как на крышах и близлежащих территориях подрядчики наведут идеальный порядок, избавившись от оставшегося строительного материала и мусора.

Каждый этап работ будет контролироваться ООО "ЖК ТИС" личным присутствием сотрудников компании.
31 октября обозначен последним днем для сдачи каждого объекта, - сказал глава города Александр Кузнецов. - При этом мы рекомендуем подрядным организациям не затягивать с работами, а постараться завершить их уже летом.Ремонт на всех домах начнется в июне. Напомним, что для Мичуринска из Фонда капитального ремонта выделено 56 миллионов рублей. Всего в области в этом году отремонтируют 288 многоквартирных домов.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA