Когда закончится ремонт теплотрассы на улице Степана Разина в Тамбове

16.08.2017 17:05
4613
Успеть к сентябрю - такую задачу по капремонту теплотрассы в Тамбове на улице Степана Разина ставит вице-губернатор Игорь Кулаков, курирующий в регионе сферу ЖКХ. Сводки с полей он ежедневно публикует в "Фейсбуке".

Задача первостепенная, выполнить которую не так просто. Бригада в составе 50 человек работает круглосуточно, то и дело наталкиваясь на препятствия. Здесь проходит более 100 различных коммуникаций - электричество, газ, водопровод. Сети - над траншеей и под ней. Трижды за неделю был поврежден водопровод, а накануне энергетики столкнулись с основательными бетонными опорами, весом 25 тонн каждая, которые служили поддержкой для старых труб. Даже спецтехникой раздробить их, чтобы извлечь по частям, удалось не сразу.



по состоянию на 15 августа:

 




Энергетики перекладывают участок третьей тепломагистрали - к слову, очень важной, которая проектировалась для того, чтобы быть резервной теплотрассой. В случае повреждения, например на улице К.Маркса, жители южной части города Тамбова получали бы по ней теплоноситель с Тамбовской ТЭЦ.

Участок, протяженностью 450 метров, на улице Степана Разина делают с 7 августа.  За первую неделю демонтаж старой теплотрассы выполнен на 85 процентов, сообщили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в ПАО "Квадра" - Тамбовская генерация. К 1 сентября планируется полностью завершить работы напротив лицея №29, а позже - на всей улице, тогда полностью откроют автомобильное движение.


  


Жилой массив в округе без горячей воды. Автомобилистам приходится стоять в пробках и выбирать маршруты объезда - всё для того, чтобы проложить новые стальные трубы с пенополиуретановой изоляцией, срок эксплуатации которых достигает 50 лет. Участок в районе улицы Степана Разина - то место, где по несколько раз в год фонтаном бил кипяток, где энергетики копали, латали и снова копали, потому что трубы от ветхости стали как решето. Реконструкцию этого участка тепломагистрали разделили на пять этапов. Сейчас идет последний. Ожидается, что эти два месяца круглосуточной работы и 80 млн рублей сделают так, что о былых невзгодах забудут. Таким вот капремонтом этим летом на улице Степана Разина прощаются с "долиной гейзеров".

по состояние на 8 августа:


 

  

  


фото: Игорь Кулаков/facebook.com


Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA