Котовчане, пострадавшие от двойной оплаты за тепло, ждут решения правительства

29.12.2018 10:00
4661
В Котовске состоялась очередная встреча руководства города с владельцами квартир, переоборудованных под индивидуальное отопление.

Поводом для встречи стала новость о решении Конституционного суда, в котором фактически признается несправедливость применения общего порядка оплаты услуги отопления для граждан, которые установили индивидуальное отопление в квартирах. Судом предписано внести изменения в действующее законодательство и разделить плату за центральное отопление и самостоятельно установленные газовые котлы.

Как пояснил собравшимся начальник отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации города Алексей Никитин, Постановление Конституционного суда накладывает мораторий на прежние решения судов, которые были не в пользу жителей. Все начисления гражданам, правильно и по закону установившим оборудование для индивидуального отопления, приостанавливаются, правительству дано указание незамедлительно провести работу по принятию порядка оплаты. В итоге, плату разделят – предположил Алексей Никитин, – часть платы будет вноситься жителями за отопление жилых помещений, а другая часть за отопление мест общего пользования.

Несколько предписаний Жилищной инспекции, выданные по домам 4, 6, 8 проспекта Труда и дома 6 по ул. Пионерской, отозваны: жителям этих домов не будет производиться начисление платы за централизованное отопление до окончательного принятия порядка оплаты правительством.

- Данный вопрос контролируется во всех соответствующих инстанциях, порядок оплаты разрабатывается и находится согласовании. Решение, которое вынес Конституционный суд 20 декабря, дает основания надеяться на благоприятный исход для всех нас, - добавила первый заместитель главы администрации города Людмила Хлусова.





Екатерина Озорнова, Роман Черников
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA