Котовск стал пилотом "Умного города"

11.04.2018 08:31
10100
Котовск вошел в число городов-пилотов для реализации проекта "Умный город".

Список муниципалитетов озвучил заместитель министра ЖКХ Андрей Чибис на заседании рабочей группы по проекту "Умный город".
Умный город – это не только городская среда. Это комплексное применение современных решений и в ЖКХ, и в обеспечении безопасности в городе, и в транспортной инфраструктуре и многое другое. В настоящее время мы планируем начать внедрение ряда передовых технологий и решений в нескольких регионах. Города-пилоты уже определены, - указал глава Минстроя России Михаил Мень на состоявшейся позднее пресс-конференции.



Пилоты – это города, в которых мы вместе будем реализовывать одно или несколько решений проекта "Умный город", чтобы мы могли видеть, как это меняет жизнь людей и соответствующим образом корректировать и технологические решения, и правовые нормы, - уточнил Андрей Чибис.

В соответствии с принятым решением о включении Котовска в число пилотов проекта "Умный город" глава Котовска Алексей Плахотников провел встречу с представителем стратегического федерального партнера проекта в регионе, директором Тамбовского филиала ПАО "Ростелеком" Сергеем Мордасовым. Стороны обсудили возможные решения для моногорода в нескольких направлениях, таких, как ЖКХ, транспортное сообщение и безопасность.



В администрации Котовска создана рабочая группа по формированию задач проекта "Умный город" применительно к территории муниципалитета. Очевидно, что система видеонаблюдения "Безопасный город", которая успешно действует в Котовске, станет одним из элементов будущего проекта.

Кстати, по словам заместителя министра ЖКХ, Андрея Чибиса, до конца апреля Минстрой России планирует запустить банк решений "умного города", в который будут включены лучшие российские и мировые практики для создания комфортной и современной городской инфраструктуры.

Все материалы по проекту "Умный город" размещены на сайте Минстроя.



Эльвира Буханова
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA