"Квадра" грозит повысить тарифы в ответ на действия городских властей

11.02.2016 10:08
10464

В Тамбове общественники проголосовали за новую схему теплоснабжения. Согласно предложенному плану, квартал улиц Чичерина, Рылеева, Магистральная, Мичуринская переключат от ТЭЦ (принадлежит ПАО "Квадра") к газотурбинной станции (ГТ-ТЭЦ на ул. Рылеева, принадлежит АО "ГТ Энерго" ).

АО "ГТ Энерго" - это частная компания, которая уже отапливает часть домов в микрорайоне Московский, и, как утверждают специалисты, газотурбинная станция недозагружена.

Объясняется такое решение просто: этот участок по рельефу местности находится в той же плоскости, что и ГТ-ТЭЦ. И это хорошо, потому что потребуется меньше усилий, давления, чтобы теплоноситель эффективно циркулировал в системе теплоснабжения. А вот ТЭЦ находится в нижней точке города, и для того, чтобы ей довести теплоноситель в верхнюю точку города и поднять на высоту 14-го этажа, нужно создать большое давление, от чего изношенные трубы постоянно рвутся.

В конечном итоге для потребителя новая схема, как ожидается, решит вопрос с "долиной гейзеров" на улице Магистральной, исключив риск постоянных аварий, плюс вариант с ГТ-ТЭЦ существенно сократит время на пусконаладочные работы при старте отопительного сезона - вплоть до одного дня.


Благие намерения городских властей обернулись конфликтом интересов.

По сути речь идет о том, чтобы отобрать у "Квадры" часть теплосети на севере Тамбова и запитать этот район от газотурбинной станции. "Квадра" сопротивляется, ведь район достаточно большой - там стоят 14-этажные жилые дома. Это потеря потребителя, очевидно, что такой лакомый кусок "Квадра" отдавать не желает и резонно аргументирует почему.


"Переключение этого района на ГТ-ТЭЦ приведет к тому, что Тамбовская ТЭЦ, которая, кроме прочего, участвует в обеспечении надежности электроснабжения, потеряет часть тепловой нагрузки. Работа в условиях недостатка тепловой мощи приведет к дефициту электрической мощи. Принятие этой схемы может стать первым шагом к закрытию ТЭЦ. Если мы этот участок отдадим, то за год Тамбовская ТЭЦ потеряет порядка 50 миллионов своих денег, и в итоге мы будем вынуждены закрывать генерацию или повышать тарифы. Кроме того, газовые турбины - ненадежные, уже сейчас много отключений, они дорогостоящие, моторесурс короткий, комплектующие импортные. Есть большие сомнения. Предлагаю идти по пути реконструкции теплосетей от ТЭЦ", - сказал главный инженер ПАО "Квадра" Алексей Нечаев.

Опасения, связанные с энергоснабжением, разделил депутат гордумы Артем Александров. А председатель городского парламента Виктор Путинцев высказался против ультимативного настроя "Квадры" в отношении закрытия предприятия и повышения тарифов.
 


В то же время документ, где прописана новая схема, подразумевает, что "Квадра" получит взамен другой участок в центре Тамбова - земли "Полимермаша". Это пока неосвоенная территория за гипермаркетом "Ашан", но в перспективе ожидается, что там появится новый микрорайон - уже прорабатывается вопрос, чтобы отдать эти земли под жилую застройку. Единственное, когда это будет реализовано, никто не знает.

"Власть не должна действовать в интересах ГТ ТЭЦ или Тамбовской ТЭЦ. Власть должна действовать в интересах горожан. Данный шаг это то, что должна сделать власть для достижения максимального результата при минимальных затратах", - прокомментировал ИА "Онлайн Тамбов.ру" председатель комитета Тамбовской городской Думы по городскому хозяйству Алексей Власкин.


Публичные слушания прошли 10 февраля. "Против" новой схемы проголосовали двое - технический директор ТЭЦ и инженер "Квадры".

Решение публичных слушаний носит рекомендательный характер. В конечнорм итоге проект схемы теплоснабжения города Тамбова на период до 2030 года предстоит утвердить постановлением главы города Тамбова.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA