Максим Егоров осмотрел дворы Мичуринска и Котовска и пообщался с жителями
Фото: Павел Васильев

Максим Егоров осмотрел дворы Мичуринска и Котовска и пообщался с жителями

11.04.2022 10:12
3875
Глава Тамбовской области Максим Егоров 10 апреля посетил Мичуринск и Котовск с рабочей поездкой. Вместе с главами городов, чиновниками и волонтерами он осмотрел территории, которые планируется благоустроить по программе «Дворы Тамбовщины».

В наукограде в этом году преобразятся пять территорий, в Котовске – три. Дизайн-проекты будут подготовлены с учетом мнения жителей, с которыми Максим Егоров провёл встречи прямо у подъезда.

Так, во дворе дома №126 по улице Марата в Мичуринске, две проблемы: незаконные построенные и хаотично расположенные гаражи, а вторая - низина в середине двора, в которой лужа собирается почти в любое время года. Максим Егоров уверен: оба вопроса решаемы – нужно построить парковку для машин, а в низине сделать облагороженные лотки для оттока вод.

При благоустройстве учтут особенности территорий. Таким образом получится сохранить и подчеркнуть их самобытность. Например, во дворе дома №94 по улице Парковой в Мичуринске Максим Егоров предложил устроить освещение красивого кряжистого дерева, ставшего местной достопримечательностью.

Всего в наукограде глава области посетил четыре дворовые территории, а также осмотрел улицы города.

«Поговорили с местными жителями. Определили будущее прилегающих территорий. Мы должны учитывать мнение жителей, создавая парковочное пространство, разделяя зоны для взрослых и для маленьких. Будем развивать дворы и дальше», – поделился Максим Егоров.

В Котовске глава области посетил три дворовые территории. Ранее их отобрали на молодежном форуме, там же разработали концепцию благоустройства. Как рассказала волонтер Виктория Томсова, предложениям молодежи уделялось особое внимание. Важно было предусмотреть разделение на зоны для детей, подростков и пожилых людей, парковочные площадки и площадку для выгула домашних питомцев. Такая, например, появится по улице Гаврилова, 17.

В еще одном котовском дворе на улице Посконкина Максим Егоров пообщался с пенсионерами. Они пожаловались на большое количество припаркованных на тротуарах автомобилей. Из-за этого во двор не может проехать «скорая помощь». Глава области подчеркнул, что проблему решит строительство отдельной парковочной площадки. Помимо этого здесь же построят хоккейную коробку, а мусорные контейнеры закроют навесом.

Напомним, днем ранее глава Тамбовской области Максим Егоров посетил дворы Тамбова. В общей сложности по программе «Дворы Тамбовщины» благоустроят 36 дворовых территорий на сумму 500 млн рублей. 12 дворов будет благоустроено в Тамбове, 5 — в Мичуринске, по шесть — в Рассказово и Моршанске, три — в Котовске и по два — в Кирсанове и Уварово. При благоустройстве территорий будут использованы лучшие практики формирования комфортной городской среды из разных городов России.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA