Министр энергетики РФ оценил готовность Тамбовской области к отопительному сезону
Фото: Павел Васильев

Министр энергетики РФ оценил готовность Тамбовской области к отопительному сезону

09.08.2022 14:40
4798
9 августа врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров принял участие в заседании федерального штаба по подготовке ЦФО к отопительному сезону. Заседание провел министр энергетики РФ Николай Шульгинов, который находится в Тамбове с рабочим визитом.

Шульгинов оценил, как в регионе идет подготовка к работе в отопительном сезоне 2022-2023. Перед совещанием он ознакомился с техническими возможностями филиала ПАО «Россети» - «Тамбовэнерго», который посетил вместе в врио руководителя региона Максимом Егоровым и гендиректором «Россетей» Андреем Рюминым.

Как затем озвучили на совещании, в предстоящем отопительном сезоне потребление мощности повысится на 1,2% по сравнению с прошлым годом. Николай Шульгинов отметил, что в Тамбовской области подготовка к осенне-зимнему периоду идет в штатном режиме, а запасы топлива соответствуют нормам, утвержденным Минэнерго.

Врио главы администрации области Максим Егоров лично отслеживает подготовку к отопительному сезону в регионе. Чтобы повысить надежность работы коммунального и электросетевого комплексов, в этом году будут реализованы инвестиционные программы на общую сумму 1,9 млрд рублей. Эти деньги направлены на реконструкцию теплосетей в городах и районах области, а также на ввод почти 181 км новых линий электропередачи и трансформаторных мощностей на 15 МВА. Кроме того, более 86 млн из этих средств вложили в модернизацию систем газоснабжения, а на реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения направлено почти 173 млн рублей.

Масштабная реконструкция теплосетей проходит в областном центре. Одна из ресурсоснабжающих организаций инвестировала 450 млн рублей на обновление 5 км труб в районе Комсомольской площади, на улицах Куйбышева, Защитной и Московской. Другая компания в рамках благоустройства 10 дворов по программе «Формирование комфортной городской среды» ремонтирует более 7,5 км теплосетей на улицах Весенней, Астраханской, Островитянова и Чичканова. Ещё порядка 2,5 км коммуникаций в областном центре отремонтируют на территориях, вошедших в региональный проект благоустройства «Дворы Тамбовщины».

«Работа по подготовке к отопительному сезону не останавливается ни на день. Более 70 процентов жилого фонда готово к осенне-зимнему периоду. Все ремонтные работы на сетях должны быть завершены до начала сезона», - подчеркнул Максим Егоров.

Фото: Павел Васильев

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA