Минстрой РФ предложил ввести индивидуальный учет тепла

13.04.2018 14:25
3756

Минстрой России разработал проект, согласно которому потребители смогут оплачивать теплоснабжение собственной квартиры по показателям индивидуальных приборов учета. Экономия может составить до 40%, пишет ИА "SM news".

По словам замглавы Минстроя РФ Андрея Чибиса, в случае, если в доме установлены индивидуальные приборы учета или как минимум в 50% квартир имеются специальные распределители, то дом сможет перейти на комбинированную оплату тепла. 

Во время Красноярского экономического форума замминистра отметил, что собственники будут платить с учетом личного потребления или же по специальной формуле.

Недавно, общественная палата направила в Госдуму заключение на поправки в Жилищный кодекс РФ, которые разрешают проводить собрания жильцов многоквартирного дома в формате конференций и доверить голосование выбранному делегату. Соответствующий законопроект, по словам авторов, это упростит решение общедомовых вопросов, например, по установке домофона, открытию или закрытию мусоропровода и установке шлагбаума.

В Тамбов работает альтернативный механизм - расщепление платежей, на который перешли почти 90% управляющих компаний. Первоначальное поступление денег происходит на специальный счёт управляющей компании, но есть третье лицо - Единый расчетный центр, который гарантирует выполнение постановления правительства, по которому все коммунальные платежи должны уйти в адрес поставщиков не позднее дня следующего с момента зачисления на спецсчёт.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA