На штрафы за неуплату услуг ЖКХ введут мораторий
Фото: Екатерина Штукина/РИА Новости

На штрафы за неуплату услуг ЖКХ введут мораторий

06.04.2020 13:10
6014
Должникам по оплате ЖКХ не будут отключать коммунальные услуги. Мораторий на отключение коммунальных услуг и начисление штрафов за неуплату вводится правительством. Действовать он будет до начала 2021-го года и коснется всех жителей, независимо от уровня дохода, пишет РИА Новости. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

"Мы введем временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги: газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов. Коммунальные услуги за долги отключать не будут. При этом не будут начисляться пени и за просрочку взносов за капремонт" - заявил Михаил Мишустин.

Также эти месяцы будут исключены из расчета межповерочного интервала для приборов учета. 

Всё это делается для россиян, на которых повлияла ситуация с коронавирусом. По словам Мишустина, кабмин продолжает принимать дополнительные меры поддержки. "Прежде всего мы поможем семьям с низкими доходами", - отметил премьер Мишустин.

Так, одно из утвержденных постановлений правительства меняет правила предоставления им субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

"Мы на полгода, до 1 октября 2020 года соответственно, продлим их право получать такие субсидии без дополнительных подтверждений", - заявил Мишустин.


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA