На строительство плотины в Пичаевском районе затратят более 20 миллионов рублей

03.07.2018 17:19
3829
На реке Пичаевка в Пичаевском районе Тамбовской области идут работы по возведению новой подпорной плотины, которая поможет улучшить водообеспечение района. Окончание работ намечено на сентябрь, после окончания которых здесь будет образовано водохранилище и новая пляжная зона с современной спортивной площадкой.

Как сообщает пресс-служба администрации области, с помощью гидротехнического сооружения уровень воды в реке будет поднят на 2 метра. На строительство плотины планируется потратить более 20 миллионов рублей федеральных и областных бюджетных средств, выделенных в рамках исполнения подпрограммы "Развитие водохозяйственного комплекса" государственной программы "Охрана окружающей среды воспроизводство и использование природных ресурсов Тамбовской области на 2013-2020 годы".

На сегодняшний день готово основание плотины, оборудованы механизмы донного водовыпуска, установлены колодцы для задвижек, сооружена надежная система ледозащиты. В дополнение к основным работам для удобства жителей Пичаево через реку будут перекинуты два мостика, - пояснили в управлении по охране окружающей среды и природопользованию области.

Строительство плотины началось в мае 2017 года. В настоящее время речные берега расчистили от сорняков, собрали и вывезли более 3,5 тысяч кубометров мусора.

Фото: газета "Пичаевский вестник"

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA